Saltar al contenido
Última hora
La Fuga Cycling Magazine

Las dos etapas más duras del Tour 2027: Les Saisies y Col du Portet

Una es corta y no deja respirar; la otra termina en el techo de la carrera. Pendientes, historia, lo inédito y por qué el clima puede cambiarlo todo

Por Humberto Cruz8 min de lectura
Curvas de la carretera del Col du Portet en los Pirineos; a la derecha, el titular «Las dos etapas más duras» del Tour 2027

Foto: «Col de Portet (Hautes-Pyrénées) 2», Sotos / Wikimedia Commons (CC BY 4.0), recortada y con texto superpuesto

Si miras el recorrido del Tour 2027 buscando dónde va a doler, hay dos días que destacan: el 14 de julio, de Cluses a Les Saisies, y el 22 de julio, de Pau al Col du Portet. Son las dos etapas con más desnivel de la carrera, y no se parecen en nada. Una es corta y no deja respirar. La otra es larga y termina en el punto más alto del Tour.

¿Por qué estas dos? Porque así lo dicen los números de la organización:

EtapaRecorridoKmDesnivel
18Pau - Col du Portet1745.400 m
11Cluses - Les Saisies1504.750 m
14Montpellier - Mende1994.300 m
19Hasparren - Laruns1604.300 m
9Villars-les-Dombes - Grand Colombier1623.750 m
10Annecy - Sallanches1713.750 m

Datos de la organización del Tour (letour.fr), sujetos a modificaciones. La organización también habla de «casi 5.000 m» para la etapa 11; usamos la cifra de su ficha de etapa.

Etapa 11: Cluses - Les Saisies, el día que no da tregua

Miércoles 14 de julio, fiesta nacional de Francia. 150 km y 4.750 m de desnivel.

Perfil de la etapa 11 del Tour de Francia 2027, Cluses-Les Saisies, 150 km con el Col de la Colombière (1.618 m), el Col de la Croix Fry (1.477 m), la Forclaz de Queige (853 m), el Col du Pré (1.748 m) y la Montée de Bisanne (1.723 m), con meta en Les Saisies a 1.650 m
Gráfico elaborado por La Fuga. Datos: perfil oficial del Tour de Francia 2027 (letour.fr), sujeto a modificaciones.
PuertoKm de etapaAltitudSubida
Col de la Colombière161.618 m15,9 km al 7 %
Col de la Croix Fry401.477 m7,2 km al 5,5 %
Col de la Forclaz de Queige85853 m5,1 km al 8,2 %
Col du Pré1131.748 m12,6 km al 7,8 %
Montée de Bisanne1461.723 m12,4 km al 8,3 %

Perfil de la etapa publicado por la organización. Meta en Les Saisies (km 150), a 1.650 m.

Fíjate en el primer dato: el Colombière corona en el kilómetro 16 y su subida mide 15,9 km. Es decir, la etapa empieza subiendo prácticamente desde la salida. No hay calentamiento ni tiempo para acomodarse. Quien quiera meterse en la fuga tendrá que hacerlo cuesta arriba, y eso suele romper el pelotón desde el primer minuto.

Luego vienen cuatro puertos más, y el final es el más serio: el Col du Pré y la Bisanne, dos subidas de más de 12 km casi seguidas. La Bisanne tiene un 8,3 % de media. Yo subí Alpe d'Huez el año pasado, 13,2 km al 8,2 %, y me llevó 1:26:36 con las piernas frescas. Es una pendiente muy parecida. Ahora imagínala después de 134 km y cuatro puertos.

Lo inédito

Les Saisies nunca ha sido meta de etapa del Tour. La carrera ha pasado por allí 14 veces, pero en 2027 terminará ahí por primera vez. Eso sí: la meta no está en lo más alto. Tras coronar la Bisanne quedan 4 km hasta Les Saisies, 73 m más abajo. Quien pase primero por la cima tiene casi todo hecho, pero un descenso corto también puede dar una última oportunidad.

Lo que ya pasó en estas carreteras

  • 2016: la Bisanne debutó en el Tour, en la etapa 19, con Rafał Majka primero en la cima. Aquel día llovió al final: Chris Froome se cayó en la última bajada resbaladiza y terminó en la bici de un compañero, y Romain Bardet ganó en Saint-Gervais.
  • 2018: una etapa de solo 108,5 km juntó la Bisanne y el Col du Pré. Geraint Thomas ganó en La Rosière y se puso de amarillo, y ya no lo soltó hasta París. Las etapas cortas de montaña suelen ser explosivas.
  • El Col du Pré solo se ha subido tres veces en el Tour: 2018, 2021 y 2025. Pasaron primero Warren Barguil, Nairo Quintana y Lenny Martinez.

Qué espero

Una fuga grande peleada desde el Colombière y mucho ataque de franceses: es 14 de julio. En la lucha por la general, la llave es el Col du Pré. Si un equipo lo sube fuerte, en la Bisanne quedarán muy pocos. También cuenta el calendario: llega tres días después del Grand Colombier y tras la etapa de Sallanches, así que es la tercera etapa de montaña seguida, con solo el descanso del lunes de por medio.

Etapa 18: Pau - Col du Portet, la etapa reina

Jueves 22 de julio. 174 km y 5.400 m de desnivel.

Perfil de la etapa 18 del Tour de Francia 2027, Pau-Saint-Lary-Soulan Col du Portet, 174 km con el Col du Soulor (1.474 m), el Col du Tourmalet (2.115 m), la Hourquette d'Ancizan (1.564 m) y la meta en el Col du Portet (2.215 m)
Gráfico elaborado por La Fuga con asistencia de IA. Datos: perfil oficial del Tour de Francia 2027 (letour.fr), sujeto a modificaciones.
PuertoKm de etapaAltitudSubida
Col du Soulor501.474 m11,8 km al 7,3 %
Col du Tourmalet106,52.115 m19 km al 7,4 %
Hourquette d'Ancizan140,51.564 m8,2 km al 5,1 %
Col du Portet (meta)1742.215 m16 km al 8,7 %

Perfil de la etapa publicado por la organización.

Aquí la dureza es otra: menos puertos, pero más largos y más altos. El Tourmalet son 19 km, y el Portet, 16 km al 8,7 % con final a 2.215 m, el techo del Tour 2027. Comparado otra vez con mi referencia: el Portet tiene casi 3 km más que los 13,2 de Alpe d'Huez y es más empinado. Y lo suben con 158 km encima.

A esa altitud, además, el aire tiene menos oxígeno y cada ataque cuesta más. Por eso los últimos kilómetros de una etapa así no se parecen a nada: ya nadie va cómodo, y las diferencias no se miden en segundos.

Lo inédito

El Portet ya es conocido, pero según Bicycling Australia es la primera vez que el Tour enlaza el Tourmalet y el Portet en una misma etapa. Por eso es un día nuevo, aunque sus nombres no lo sean.

Lo que ya pasó en el Portet

  • 1982: la llegada ya se había pensado, pero se canceló a finales de mayo y la meta quedó en Pla d'Adet. La subida esperó 36 años.
  • 2018: debutó en una etapa de solo 65 km. Ganó Nairo Quintana, que atacó a 6,4 km de meta.
  • 2021: 178,4 km desde Muret, también un 14 de julio. Tadej Pogačar, de amarillo, ganó en 5:03:31, con Jonas Vingegaard a 3 segundos y Richard Carapaz a 4. Cyclingnews la llamó la etapa más dura de aquel Tour.

Ese tiempo de 2021 da una idea de lo que espera en 2027: unas cinco horas de carrera, con la subida más dura al final.

Qué espero

Una etapa de desgaste. El Tourmalet no decidirá el Tour, pero dejará a casi todos sin compañeros. La Hourquette d'Ancizan es la más suave y será el momento de comer y colocarse. La carrera real se juega en los 16 km finales. Además, la etapa llega dos días después de la contrarreloj de Toulouse: quien haya perdido tiempo allí tiene aquí su última gran oportunidad, porque al día siguiente vienen otros 4.300 m hacia Laruns.

Frente a frente

Etapa 11Etapa 18
Distancia150 km174 km
Desnivel total4.750 m5.400 m
Desnivel por kilómetro31,7 m31,0 m
Puertos54
Kilómetros de subida53,2 km (35 %)55 km (32 %)
Puerto más empinadoBisanne, 8,3 %Portet, 8,7 %
Punto más alto1.748 m2.215 m

Cálculo de La Fuga con las cifras oficiales: desnivel total dividido entre los kilómetros, y suma de la longitud de los puertos.

Lo curioso es que, por kilómetro, la etapa 11 es ligeramente más dura que la reina. La diferencia la marcan los 24 km de más, la altitud y el momento: una llega en la segunda semana y la otra, con casi tres semanas en las piernas.

El clima: el rival que no sale en el perfil

En julio, en la alta montaña, puede pasar casi de todo en un mismo día, y eso cambia mucho la dureza.

  • En Les Saisies (estación a 1.614 m, normales 1991-2020), julio promedia 17,9 °C de máxima y 8,7 °C de mínima, con 134 mm de lluvia en unos 11 días. Es decir, llueve más de uno de cada tres días. El récord de julio es 28,3 °C, y la mínima más baja, 0,3 °C.
  • En el Portet no tenemos estación propia. Como referencia, en el Pic du Midi, a 2.877 m y muy cerca, julio promedia 11,3 °C de máxima. Con la regla general de unos 6,5 °C menos cada 1.000 m, los 2.000 m de altitud que separan Pau de la meta supondrían unos 13 °C de diferencia. Es una estimación nuestra, no un pronóstico.

¿Qué significa eso sobre la bici? Sudar en el valle y bajar empapado a más de 70 km/h. Lo viví a mi escala: el día que subí la Croix de Fer, en septiembre, hizo mucho frío y mi ciclocomputador registró 8 °C. Por eso en estas etapas importa tanto llevar la ropa adecuada en el momento justo.

Hay antecedentes que lo explican mejor que cualquier dato. En 2019, una granizada y un derrumbe obligaron a parar la etapa de Tignes en plena bajada del Iseran. Se tomaron los tiempos en la cima y Egan Bernal se vistió de amarillo camino de ganar el Tour. Y en 2016, la bajada mojada tiró a Froome el mismo día que se estrenó la Bisanne. Hoy, además, el protocolo de clima extremo permite acortar, retrasar o cancelar etapas, y el calor también cuenta, como se vio en la Vuelta 2026, que recortó la etapa 15 de 181,2 a 110,2 km.

Mi lectura

En mi opinión, la etapa 11 no decidirá el Tour, pero puede dejar fuera a más de uno de los que aspiran a ganarlo. La 18 sí puede decidirlo. La de Les Saisies es la que tiene más riesgo de emboscada, con una meta que nunca hemos visto. Para ganar el Tour, la que importa es el Portet.

Si te dan ganas de vivirlo, la Étape du Tour 2027 se corre sobre un recorrido casi igual al de la etapa 11, el 11 de julio, con 154 km y 16.000 aficionados previstos. Y si quieres organizar tu propio viaje, aquí te conté cómo rodar los puertos míticos del Tour.

Lo que no sabemos todavía

  • El recorrido está sujeto a modificaciones, según la propia organización.
  • Quién llegará en forma. Lo analizamos en las claves del Tour 2027.
  • El tiempo que hará: solo se sabrá esa semana.

Fuentes

Publicidad
Iron Mind & Body Coaching

Entrena tu cuerpo y tu mente

Coaching online en todo el mundo, presencial en Xalapa, Ver. Entrenamiento, nutrición y trabajo mental en un mismo plan.

ironmindandbody.com
Humberto Cruz rodando en bicicleta de ruta por una carretera de alta montaña en los Alpes

Humberto Cruz

Fundador y editor

Humberto Cruz es fundador y editor de La Fuga. Ciclista de ruta y montaña desde hace más de 20 años, rueda en las carreteras de Xalapa, Veracruz, y ha pedaleado en Francia, España e Italia. Ha corrido gran fondos y carreras locales.

Compartir
¿Te sirvió este artículo?